ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Power Rangers

    POWER RANGERS

    Aggiornamenti freschi di giornata! (29 Marzo) - Dal 6 Aprile .... [continua]

    Ghost in the Shell

    GHOST IN THE SHELL

    Dal 30 Marzo

    "Volevamo che il pubblico si accorgesse che il nostro film non ....
    [continua]

    Il viaggio

    IL VIAGGIO

    Dalla 73. Mostra del Cinema di Venezia - Dal 30 Marzo
    ....
    [continua]

    The Ring 3

    THE RING 3: NUOVO CAPITOLO DOPO TREDICI ANNI DA 'THE RING'

    RECENSIONE ITALIANA e PREVIEW in ENGLISH by Owen Gleiberman (www.variety.com) - Dal 16 .... [continua]

    Il diritto di contare

    IL DIRITTO DI CONTARE

    Kevin Costner e Octavia Spencer di nuovo insieme sul grande schermo dopo Black or White .... [continua]

    Home Page > Speciali

    67. Berlinale (9-19 Febbraio 2017) - IL PROGRAMMA COMPLETO

    Tra i film che saranno presentati in ANTEPRIMA MONDIALE, THE DINNER di Oren Moverman con RICHARD GERE, Laura Linney, Steve Coogan, Rebecca Hall, Chloe Sevignye, e THE PARTY di Sally Potter con KRISTIN SCOTT THOMAS


    07/02/2017 - Questa la lista completa dei FILM IN PROGRAMMA della 67esima edizione della Berlinale:

    Competition (concorso e fuori concorso):

    Ana, mon amour
    Romania / Germany / France
    By Călin Peter Netzer (Child‘s Pose, Maria)
    With Mircea Postelnicu, Diana Cavallioti, Carmen Tănase, Adrian Titieni, Vlad Ivanov
    World premiere

    Bamui haebyun-eoseo honja (On the Beach at Night Alone)
    South Korea
    By Hong Sangsoo (Nobody's Daughter Haewon, Right Now, Wrong Then)
    With Kim Minhee, Seo Younghwa, Jung Jaeyoung, Moon Sungkeun, Kwon Haehyo, Song Seonmi, Ahn Jaehong, Park Yeaju
    World premiere

    Beuys - Documentary
    Germany
    By Andres Veiel (Black Box Germany, Addicted To Acting, If not us, Who)
    World premiere

    Colo
    Portugal / France
    By Teresa Villaverde (The Major Age, The Mutants, Trance)
    With Joăo Pedro Vaz, Alice Albergaria Borges, Beatriz Batarda, Clara Jost
    World premiere

    The Dinner
    USA
    By Oren Moverman (The Messenger, Rampart)
    With Richard Gere, Laura Linney, Steve Coogan, Rebecca Hall, Chloë Sevigny
    World premiere

    Django
    France
    By Etienne Comar
    World Premiere
    With Reda Kateb e Cécile de France

    El Bar (The Bar)
    Spain
    By Álex de la Iglesia (Mad Circus, The Day of the Beast, The Oxford Murders)
    With Blanca Suárez, Mario Casas, Carmen Machi, Terele Pávez, Secun de la Rosa, Alejandro Awada, Joaquín Climent, Jaime Ordóńez
    World premiere - Out of competition

    Félicité
    France / Senegal / Belgium / Germany / Lebanon
    By Alain Gomis (L’Afrance, Andalucia, Tey)
    With Véro Tshanda Beya, Gaetan Claudia, Papi Mpaka
    World premiere

    Final Portrait
    United Kingdom / France
    By Stanley Tucci (Big Night, Joe Gould's Secret, Blind Date)
    With Geoffrey Rush, Armie Hammer, Clémence Poésy, Tony Shalhoub, James Faulkner, Sylvie Testud
    World premiere – Out of competition

    Hao ji le (Have a Nice Day) - Animation
    People’s Republic of China
    By Liu Jian (Piercing I)
    World premiere

    Helle Nächte (Bright Nights)
    Germany / Norway
    By Thomas Arslan (Dealer, Vacation, In the Shadows, Gold)
    With Georg Friedrich, Tristan Göbel, Marie Leuenberger, Hanna Karlberg
    World premiere

    Joaquim
    Brazil / Portugal
    By Marcelo Gomes (Cinema, Aspirins and Vultures, The Man of the Crowd, I Travel Because I Have to, I Come Back Because I Love You)
    With Julio Machado, Isabél Zuaa, Nuno Lopes, Rômulo Braga, Welket Bungué, Karay Rya Pua
    World premiere

    Logan
    USA
    By James Mangold (Girl, Interrupted; Walk The Line, The Wolverine)
    With Hugh Jackman, Patrick Stewart, Boyd Holbrook, Stephen Merchant, Doris Morgado, Sienna Novikov, Elizabeth Rodriguez
    World premiere - Out of competition

    Mr. Long
    Japan / Germany / Hong Kong, China / Taiwan
    By Sabu (Monday, Chasuke’s Journey)
    With Chen Chang, Sho Aoyagi, Yiti Yao, Junyin Bai
    World premiere

    The Party
    United Kingdom
    By Sally Potter (Orlando, Yes, Ginger & Rosa)
    With Patricia Clarkson, Bruno Ganz, Cherry Jones, Emily Mortimer, Cillian Murphy, Kristin Scott Thomas, Timothy Spall
    World premiere

    Pokot (Spoor)
    Poland / Germany / Czech Republic / Sweden / Slovak Republic
    By Agnieszka Holland (Europa Europa, Bitter Harvest, In Darkness)
    With Agnieszka Mandat, Wiktor Zborowski, Miroslav Krobot, Jakub Gierszał, Patricia Volny, Borys Szyc
    World premiere

    Return to Montauk
    Germany / France / Ireland
    By Volker Schlöndorff (The Tin Drum, Diplomatie)
    With Stellan Skarsgĺrd, Nina Hoss, Susanne Wolff, Niels Arestrup
    World premiere

    Sage femme (Midwife)
    France / Belgium
    By Martin Provost (Le ventre de Juliette, Séraphine, Violette)
    With Catherine Frot, Catherine Deneuve, Olivier Gourmet
    World premiere – Out of competition

    T2 Trainspotting
    United Kingdom
    By Danny Boyle (Trainspotting, The Beach, Slumdog Millionaire)
    With Ewan McGregor, Robert Carlyle, Jonny Lee Miller, Ewen Bremner
    International premiere - Out of competition

    Teströl és a lélekröl (On Body and Soul)
    Hungary
    By Ildiko Enyedi (My 20th Century, Simon the Magician)
    With Géza Morcsányi, Alexandra Borbély, Zoltán Schneider
    World premiere

    Toivon tuolla puolen (The Other Side of Hope)
    Finland
    By Aki Kaurismäki (The Match Factory Girl, Juha, Le Havre)
    With Sakari Kuosmanen, Sherwan Haji
    International premiere

    Una Mujer Fantástica
    Chile / Germany / USA / Spain
    By Sebastián Lelio (El Ańo del Tigre, Gloria)
    With Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco, Aline Küppenheim, Amparo Noguera
    World premiere

    Viceroy’s House
    India / United Kingdom
    By Gurinder Chadha (Bend it like Beckham, What’s Cooking)
    With Hugh Bonneville, Gillian Anderson, Manish Dayal, Huma Qureshi
    World premiere - Out of competition

    Wilde Maus (Wild Mouse)
    Austria
    By Josef Hader
    With Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich, Jörg Hartmann, Denis Moschitto
    World premiere – First Feature

    Berlinale Special:

    La Reina de Espańa (The Queen of Spain)
    Spain
    By Fernando Trueba (The Year of Awakening, Belle Époque, The Girl of Your Dreams)
    With Penélope Cruz, Antonio Resines, Chino Darín, Cary Elwes, Mandy Patinkin, Neus Asensi, Ana Belén
    International premiere

    Le jeune Karl Marx (The Young Karl Marx)
    France / Germany / Belgium
    By Raoul Peck (Sometimes In April, Moloch Tropical, Fatal Assistance)
    With August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, Hannah Steele, Olivier Gourmet
    World premiere

    Últimos días en La Habana (Last Days in Havana)
    Cuba / Spain
    By Fernando Pérez (Life Is to Whistle, Madrigal)
    With Jorge Martínez, Patricio Wood, Gabriela Ramos
    European premiere

    Acht Stunden sind kein Tag (Eight Hours Don't Make a Day)
    Federal Republic of Germany 1972 – TV series with 5 episodes
    By Rainer Werner Fassbinder
    With Hanna Schygulla, Gottfried John, Luise Ullrich, Werner Finck, Irm Hermann
    World premiere of the restored version

    Es war einmal in Deutschland... (Bye Bye Germany)
    Germany / Luxemburg / Belgium
    By Sam Garbarski (The Rashevski’s Tango, Irina Palm, Quartier Lointain)
    With Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Mark Ivanir, Tim Seyfi, Hans Löw, Anatol Taubman, Pál Mácsai, Vaclav Jakoubek
    World premiere

    In Zeiten des abnehmenden Lichts (In Times of Fading Light)
    Germany
    By Matti Geschonneck (Boxhagener Platz, Das Zeugenhaus)
    In collaboration with Wolfgang Kohlhaase
    With Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Sylvester Groth, Evgenia Dodina, Natalia Belitski, Alexander Fehling, Gabriela Maria Schmeide
    World premiere

    Masaryk (A Prominent Patient)
    Czech Republic / Slovakia
    By Julius Sevcík (Restart, Normal - The Düsseldorf Ripper)
    With Karel Roden, Hanns Zischler, Arly Jover, Oldrich Kaiser, Dermot Crowley, Milton Welsch, Eva Herzigova
    World premiere

    Maudie
    Canada / Ireland
    By Aisling Walsh (Song for a Raggy Boy, The Daisy Chain)
    With Sally Hawkins, Ethan Hawke, Kari Matchett, Zachary Bennett
    European premiere

    The Lost City of Z
    USA
    By James Gray (We Own The Night, Two Lovers, The Immigrant)
    With Charlie Hunnam, Sienna Miller, Robert Pattinson, Tom Holland
    International premiere

    the bomb – Experimental film
    USA
    By Kevin Ford (Three Days, By the River), Smriti Keshari (Food Chains), Eric Schlosser (Command and Control; Fast Food Nation; Food, Inc.)
    Live music by The Acid
    International premiere

    La libertad del diablo (Devil's Freedom) - Documentary
    Mexico
    By Everardo González (Pulque Song, Old Thieves: The Legend of Artegio, El cielo abierto)
    World premiere

    Nema-ye nazdik (Close Up)
    Iran (1990)
    By Abbas Kiarostami (Taste of Cherry, The Wind Will Carry Us, Certified Copy)
    With Hossain Sabzian, Mohsen Makhmalbaf, Abolfazl Ahankhah, Mehrdad Ahankhah, Monoochehr Ahankhah

    The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov - Documentary
    Estonia / Poland / Czech Republic
    By Askold Kurov (Zima, ukhodi!; Leninland; Children 404)
    World premiere

    4 Blocks
    Germany
    Director: Marvin Kren (Blood Glacier, The ABCs of Death 2, Rammbock: Berlin Undead)
    With Kida Khodr Ramadan, Frederick Lau, Veysel Gelin, Almila Bagriacik, Maryam Zaree, Karolina Lodyga, Oliver Masucci, Massiv
    Broadcaster: TNT Serie
    World premiere

    Below The Surface
    Denmark / Germany
    Creator: Kasper Barfoed (Summer of '92)
    Director: Kasper Barfoed
    With Johannes Lassen, Sara Hjort Ditlevsen, Paprika Steen
    Broadcaster: Kanal 5, Discovery Networks Denmark
    World premiere

    Black Spot
    France / Belgium
    Creator: Mathieu Missoffe (Profiling)
    By Thierry Poiraud (Goal of the Dead), Julien Despaux (Accused)
    With Suliane Brahim, Laurent Capelluto, Hubert Delattre, Samuel Jouy
    Broadcaster: France 2
    World premiere

    Der gleiche Himmel (The Same Sky)
    Germany / Czech Republic
    Creator: Paula Milne (The Politician’s Wife, The Virgin Queen, Endgame)
    Director: Oliver Hirschbiegel (Downfall, 13 Minutes)
    With Tom Schilling, Sofia Helin, Friederike Becht, Ben Becker, Jörg Schüttauf
    Broadcaster: ZDF
    World premiere

    Patriot
    USA / Czech Republic
    Creator: Steve Conrad (The Secret Life of Walter Mitty)
    With Michael Dorman, Kurtwood Smith, Michael Chernus, Kathleen Munroe, Aliette Opheim, Chris Conrad, Terry O’Quinn
    Broadcaster: Amazon Prime Video
    World Premiere

    SS-GB
    United Kingdom
    Director: Philipp Kadelbach (Platonic Love, Generation War)
    With Sam Riley, Kate Bosworth, Lars Eidinger, James Cosmo, Rainer Bock, Maeve Dermody, Aneurin Barnard, Jason Flemyng
    Broadcaster: BBC One
    World premiere

    Panorama:

    1945
    Hungary
    By Ferenc Török
    With Péter Rudolf, Bence Tasnádi, Tamás Szabó Kimmel, Dóra Sztarenki, Eszter Nagy-Kálózy
    European premiere

    Berlin Syndrome
    Australia
    By Cate Shortland
    With Teresa Palmer, Max Riemelt
    European premiere

    Bing Lang Xue (The Taste of Betel Nut)
    Hong Kong, China
    By Hu Jia
    With Zhao Bing Rui, Yue Ye, Shen Shi Yu
    World premiere

    Call Me by Your Name
    Italy / France
    By Luca Guadagnino
    With Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg, Amira Casar, Esther Garrel, Victoire Du Bois
    European premiere

    Ciao Ciao
    France / People’s Republic of China
    By Song Chuan
    With Liang Xueqin, Zhang Yu
    World premiere

    Como Nossos Pais (Just Like Our Parents)
    Brazil
    By Laís Bodanzky
    With Maria Ribeiro, Clarisse Abujamra, Paulo Vilhena, Felipe Rocha, Jorge Mautner, Herson Capri, Sophia Valverde, Annalara Prates
    World premiere

    Discreet
    USA
    By Travis Mathews
    With Jonny Mars, Atsuko Okatsuko, Joy Cunningham, Bob Swaffar
    World premiere

    Fluidř
    Germany
    By Shu Lea Cheang
    World premiere

    Fra balkongen (From the Balcony)
    Norway
    By Ole Giaever
    World premiere

    Ghost in the Mountains
    People’s Republic of China
    By Yang Heng
    With Tang Shenggang, Liang Yu, Shang Meitong, Xiang Peng, Zhang Yun
    World premiere

    God's Own Country
    United Kingdom
    By Francis Lee
    With Josh O'Connor, Alec Secăreanu, Gemma Jones, Ian Hart
    European premiere

    Headbang Lullaby
    Morocco / France / Qatar / Lebanon
    By Hicham Lasri
    With Aziz Hattab, Latefa Ahrrare, Zoubir Abou el Fadl, El Jirari Benaissa, Salma Eddlimi, Adil Abatorab
    World premiere

    Hostages
    Russian Federation / Georgia / Poland
    By Rezo Gigineishvili
    With Merab Ninidze, Darejan Kharshiladze, Tina Dalakishvili, Irakli Kvirikadze
    World premiere

    Insyriated
    Belgium / France / Lebanon
    By Philippe Van Leeuw
    With Hiam Abbass, Diamand Abou Abboud, Juliette Navis, Mohsen Abbas, Moustapha Al Kar
    World premiere

    Karera ga Honki de Amu toki wa (Close-Knit)
    Japan
    By Naoko Ogigami
    With Toma Ikuta, Rinka Kakihara, Kenta Kiritani
    World premiere

    Kaygı (Inflame)
    Turkey
    By Ceylan Özgün Özçelik
    With Algı Eke, Özgür Çevik
    World premiere– Debut film

    Kongens Nei (The King's Choice)
    Norway / Sweden / Denmark / Ireland
    By Erik Poppe
    With Jesper Christensen, Anders Baasmo Christiansen, Karl Markovics, Tuva Novotny, Katharina Schüttler, Juliane Köhler
    European premiere

    The Misandrists
    Germany
    By Bruce LaBruce
    With Susanne Sachsse, Kembra Pfahler
    World premiere

    One Thousand Ropes
    New Zealand
    By Tusi Tamasese
    With Uelese Petaia, Frankie Adams, Vćle Sima Urale, Ene Petaia, Beulah Koale, Anapela Polataivao
    World premiere

    Pieles (Skins)
    Spain
    By Eduardo Casanova
    with Ana Polvorosa, Candela Peńa, Carmen Machi, Macarena Gómez, Secun de la Rosa, Jon Kortajarena, Antonio Duran "Morris", Eloi Costa
    World premiere - Debut film

    Rekvijem za gospodju J. (Requiem for Mrs. J.)
    Serbia / Bulgaria / Macedonia / Russian Federation / France
    By Bojan Vuletić
    With Mirjana Karanović, Jovana Gavrilović, Danica Nedeljković, Vučić Perović
    World premiere

    Tiger Girl
    Germany
    By Jakob Lass
    With Ella Rumpf, Maria Dragus
    World premiere

    Vaya
    South Africa
    By Akin Omotoso
    With Mncedisi Shabangu, Zimkhitha Nyoka, Nomonde Mbusi, Sihle Xaba, Warren Masemola,
    Zimkhitha Nyoka, Nomonde Mbusi, Azwile Chamane
    European premiere

    When the Day Had no Name
    Macedonia / Belgium / Slovenia
    By Teona Mitevska
    With Leon Ristov, Hanis Bagashov, Dragan Mishevski, Stefan Kitanovic, Igorco Postolov, Ivan Vrtev Soptrajanov
    World premiere

    Vazante
    Brazil / Portugal
    By Daniela Thomas
    With Adriano Carvalho, Luana Nastas, Juliana Carneiro da Cunha, Sandra Corveloni, Roberto Audio
    World premiere

    The Wound
    South Africa / Germany / Netherlands / France
    By John Trengove
    With Nakhane Touré, Bongile Mantsai, Niza Jay Ncoyini
    European premiere

    Honeygiver Among the Dogs
    Bhutan
    By Dechen Roder
    With Jamyang Jamtsho Wangchuk, Sonam Tashi Choden
    European premiere

    Centaur
    Kyrgyzstan / France / Germany / Netherlands
    By Aktan Arym Kubat
    With Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva, Aktan Arym Kubat
    World premiere

    Pendular
    Brazil / Argentina / France
    By Julia Murat
    With Raquel Karro, Rodrigo Bolzan
    World premiere

    Supporting Film:
    Vęnus - Filó a fadinha lésbica (Venus - Filly the Lesbian Little Fairy)
    Brazil
    By Sávio Leite

    Panorama Dokumente:

    I Am Not Your Negro
    France / USA / Belgium / Switzerland
    By Raoul Peck
    Narrated by Samuel L. Jackson
    European premiere

    Combat au bout de la nuit (Fighting Through the Night)
    Canada
    By Sylvain L’Espérance
    International premiere

    Casting JonBenet
    USA
    By Kitty Green
    International premiere

    Untitled
    Austria / Germany
    By Michael Glawogger, Monika Willi
    World premiere

    Política, manual de instrucciones (Politics, Instructions Manual)
    Spain
    By Fernando León de Aranoa
    European premiere

    Ri Chang Dui Hua (Small Talk)
    Taiwan
    By Hui-chen Huang
    International premiere

    Belinda
    France
    By Marie Dumora
    World premiere

    Bones of Contention
    USA
    By Andrea Weiss
    World premiere

    Chavela
    USA
    By Catherine Gund, Daresha Kyi
    With Chavela Vargas, Pedro Almodóvar
    World premiere

    Denk ich an Deutschland in der Nacht (If I Think of Germany at Night)
    Germany
    By Romuald Karmakar
    With Ricardo Villalobos, Sonja Moonear, Ata, Roman Flügel, Move D/David Moufang
    World premiere

    Dream Boat
    Germany
    By Tristan Ferland Milewski
    World premiere

    Erase and Forget
    United Kingdom
    By Andrea Luka Zimmerman
    World premiere

    Fünf Sterne (Five Stars)
    Germany
    By Annekatrin Hendel
    World premiere

    Istiyad Ashbah (Ghost Hunting)
    France / Palestine / Switzerland / Qatar
    By Raed Andoni
    World premiere

    Mein wunderbares West-Berlin (My Wonderful West Berlin)
    Germany
    By Jochen Hick
    World premiere

    No Intenso Agora (In the Intense Now)
    Brazil
    By Joăo Moreira Salles
    World premiere

    El Pacto de Adriana (Adriana's Pact)
    Chile
    By Lissette Orozco
    World premiere

    Revolution of Sound. Tangerine Dream
    Germany
    By Margarete Kreuzer
    With Edgar Froese, Peter Baumann, Christoph Franke, Johannes Schmoelling
    World premiere

    Strong Island
    USA / Denmark
    By Yance Ford
    International premiere

    Tahqiq fel djenna (Investigating Paradise)
    France / Algeria
    By Merzak Allouache
    International premiere

    Tania Libre
    USA
    By Lynn Hershman Leeson
    With Tania Bruguera, Frank Ochberg
    Spoken by Tilda Swinton
    World premiere

    Forum:

    2+2=22 [The Alphabet] by Heinz Emigholz, Germany – WP

    Adiós entusiasmo (So Long Enthusiasm) by Vladimir Durán, Argentina / Colombia – WP

    At Elske Pia (Loving Pia) by Daniel Joseph Borgmann, Denmark – WP

    Aus einem Jahr der Nichtereignisse (From a Year of Non-Events) by Ann Carolin Renninger, René Frölke, Germany – WP

    Autumn, Autumn by Jang Woo-jin, Republic of Korea – IP

    Barrage by Laura Schroeder, Luxembourg / Belgium / France – WP

    Bickels [Socialism] by Heinz Emigholz, Germany / Israel – WP

    Casa Roshell by Camila José Donoso, Mexico / Chile – WP

    Casting by Nicolas Wackerbarth, Germany – WP

    Chemi bednieri ojakhi (My Happy Family) by Nana & Simon, Germany / Georgia/France

    Cuatreros (Rustlers) by Albertina Carri, Argentina – IP

    Dayveon by Amman Abbasi, USA – IP

    Dieste [Uruguay] by Heinz Emigholz, Germany – WP

    Drôles d’oiseaux (Strange Birds) by Elise Girard, France – IP

    For Ahkeem by Jeremy Levine, Landon Van Soest, USA – WP

    Golden Exits by Alex Ross Perry, USA – IP

    Jassad gharib (Foreign Body) by Raja Amari, Tunisia / France

    Loktak Lairembee (Lady of the Lake) by Haobam Paban Kumar, India

    Maman Colonelle (Mama Colonel) by Dieudo Hamadi, Democratic Republic of Congo / France – WP

    El mar la mar by J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta, USA – WP

    El mar nos mira de lejos (The Sea Stares at Us from Afar) by Manuel Muńoz Rivas, Spain / The Netherlands – WP

    Menashe by Joshua Z Weinstein, USA / Israel – IP

    Mittsu no hikari (Three Lights) by Kohki Yoshida, Japan – WP

    Mon rot fai (Railway Sleepers) by Sompot Chidgasornpongse, Thailand

    Motherland (Bayang Ina Mo) by Ramona S. Diaz, USA / The Philippines – IP

    Motza el hayam (Low Tide) by Daniel Mann, Israel / France – WP

    Mzis qalaqi (City of the Sun) by Rati Oneli, Georgia / USA / The Netherlands / Qatar / USA – WP

    Newton by Amit V Masurkar, India – WP

    Occidental by Neďl Beloufa, France – IP

    Qiu (Inmates) by Ma Li, People’s Republic of China – WP

    Rifle by Davi Pretto, Brazil / Germany – IP

    Río Verde. El tiempo de los Yakurunas (Green River. The Time of the Yakurunas) by Alvaro Sarmiento, Diego Sarmiento, Peru – WP

    Shu'our akbar min el hob (A Feeling Greater than Love) by Mary Jirmanus Saba, Lebanon – WP

    somniloquies by Verena Paravel, Lucien Castaing-Taylor, France / USA – WP

    Spell Reel by Filipa César, Germany / Portugal / France / Guinea-Bissau – WP

    Streetscapes [Dialogue] by Heinz Emigholz, Germany – WP

    Tamaroz (Simulation) by Abed Abest, Iran – WP

    El teatro de la desaparición (The Theatre of Disappearance) by Adrián Villar Rojas, Argentina – WP

    Tiere (Animals) by Greg Zglinski, Switzerland / Austria / Poland – WP

    Tigmi n Igren (House in the Fields) by Tala Hadid, Morocco / Qatar – WP

    Tinselwood by Marie Voignier, France – WP

    Werewolf by Ashley McKenzie, Canada – IP

    Yozora ha itsu demo saikou mitsudo no aoiro da (The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue) by Yuya Ishii, Japan – WP

    LA REDAZIONE

    Editoriali recenti

    28/03/2017 - David di Donatello 2017 - I VINCITORI: 'Miglior Film' La pazza gioia, 'Miglior Regista' Paolo Virzě (La pazza gioia), 'Migliore Attrice Protagonista' (Valeria Bruni Tedeschi, La pazza gioia) [continua...]

    22/03/2017 - LIFE - VITA SU MARTE - ALL’AGENZIA SPAZIALE ITALIANA L’ANTEPRIMA DEL FILM. OSPITE L’ASTRONAUTA PAOLO NESPOLI IN COLLEGAMENTO DALLA NASA: [continua...]

    15/03/2017 - LISBETH SALANDER TORNA SUL GRANDE SCHERMO NEL FILM SONY PICTURES 'THE GIRL IN THE SPIDER’S WEB'. AL CINEMA NEL 2018 DIRETTO DA FEDE ALVAREZ: Le riprese al via nel mese di settembre. Il film presenta un cast inedito, Alvarez sta cercando la nuova attrice per il ruolo di Lisbeth Salander [continua...]

    07/03/2017 - 8 Marzo 2017 Giornata Festa delle donne - Video 'STAND AGAINST VIOLENCE': protagoniste le rugbiste LadyLovers | regia di Laura Chiossone per RossoFilm: Le 'Lady Lovers' unite sul campo di rugby e insieme nel video 'stand against violence' per dire no alla violenza sulle donne e sostenere chi quotidianamente affronta questa battaglia [continua...]

    20/02/2017 - Oscar 2017: AND THE WINNERS ARE...'MOONLIGHT' č il 'MIGLIOR FILM': 'MIGLIOR REGISTA' č DAMIEN CHAZELLE (La La Land), 'MIGLIOR ATTORE' č CASEY AFFLECK (Manchester by the Sea), 'MIGLIORE ATTRICE' č EMMA STONE (La La Land), 'MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA' č VIOLA DAVIS (Barriere). Tutti i Premi. [continua...]

    18/02/2017 - 67. Berlinale (9-19 Febbraio 2017) - AND WINNERS ARE... ORSO D'ORO COME 'MIGLIOR FILM' A 'ON BODY AND SOUL' DELLA REGISTA UNGHERESE ILDIKŇ ENYEDI: Orso d'Argento ad Aki Kaurismaki, premiato per la regia di The Other Side of Hope [continua...]

    12/02/2017 - BAFTA 2017 (gli OSCAR INGLESI) - AND WINNERS ARE... TUTTI I VINCITORI: LA LA LAND 'MIGLIOR FILM', I, DANIEL BLAKE, 'MIGLIOR FILM BRITANNICO', DENIS VILLENEUVE (Arrival) 'MIGLIOR REGISTA', EMMA STONE (La La Land) 'MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA', CASEY AFFLECK (Manchester by the Sea) 'MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA' [continua...]

    07/02/2017 - 67. Berlinale (9-19 Febbraio 2017) - IL PROGRAMMA COMPLETO: Tra i film che saranno presentati in ANTEPRIMA MONDIALE, THE DINNER di Oren Moverman con RICHARD GERE, Laura Linney, Steve Coogan, Rebecca Hall, Chloe Sevignye, e THE PARTY di Sally Potter con KRISTIN SCOTT THOMAS [continua...]

    05/02/2017 - 74. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (30 agosto – 9 settembre 2017) - Le novitŕ del Regolamento: istituiti due Leoni d’oro alla carriera, il primo a un regista, il secondo a un attore o un’attrice/Premio Orizzonti sia a un attore, sia a un’attrice: Iscrizioni film alla 74. Mostra dal 6 febbraio 2017 - Venice Production Bridge dal 31 agosto al 4 settembre [continua...]

    24/01/2017 - Oscar 2017: TUTTE LE NOMINATIONS!!!: LA LA LAND conduce la corsa agli OSCAR con ben 14 NOMINATIONS!!! [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Life - Non oltrepassare il limite

    LIFE - NON OLTREPASSARE IL LIMITE

    RECENSIONE - Dal 23 Marzo

    "Credo che il motivo principale che ha spinto tanti ....
    [continua]

    In viaggio con Jacqueline

    IN VIAGGIO CON JACQUELINE

    RECENSIONE - Tre uomini e una mucca... e 700 km a piedi per realizzare un .... [continua]

    Loving

    LOVING

    NOMINATION agli OSCAR 2017 per la 'Miglior Attrice Protagonista' (Ruth Negga) - 2 NOMINATIONS .... [continua]

    La bella e la bestia

    LA BELLA E LA BESTIA

    Ancora al cinema - La rivisitazione in chiave 'live action' del celebre classico d’animazione .... [continua]

    Kong: Skull Island

    KONG: SKULL ISLAND

    Quelli che... ci fermano a TRAILER e CLIP - Al pubblico l'ardua sentenza - .... [continua]

    Logan - The Wolverine

    LOGAN - THE WOLVERINE

    Ancora al cinema - Dalla 67. Berlinale (9-19 Febbraio 2017 - RECENSIONE ITALIANA .... [continua]

    The Great Wall

    THE GREAT WALL

    Ancora al cinema - Dal visionario regista Zhang Yimou (Hero, La foresta dei pugnali .... [continua]